Saturday, February 19, 2011

На реках Вавилонских


Иер. Мефодий (source)
"На реках Вавилонских, сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе." В первый раз в этом богослужебном году услышали мы, братие, псалом сокрушения, воскрешающий пред нами скорбные для еврейского народа времени Вавилонского плена.
Израиль в плену... Умолкла торжественная Сионская песнь, осталась только память о Сионе... Напрасно настаивают враги: "воспойте нам от песней Сионских."
"Как нам петь песнь Господню на земле чужой? - Если забуду тебя, Иерусалим, пусть будет забыта моя десница, пусть язык мой прилипнет к гортани моей" - трепещет в груди правоверного иудея.
Такова история 136 псалма ...
Но не только как историческое воспоминание предлагает его нам Святая Церковь. Не только, как свидетельство Божественной кары и грозного Божьего гнева, поучителен он.
Здесь нечто большее... Здесь извечная тоска человеческого духа по Нем, по Святом и Животворящем, Дивном во Святых Своих, но далеком от оскверненных и грешных.
На Вавилонских берегах пребывает человеческий дух с того момента, когда первый Адам причастился "неразумные снеди," когда изгнаны прародители из райского Сада, когда пламенное оружие Херувима стало преградой между Богом и человеком.
Грех вошел в мир... И с грехом - горечь духовного вавилонского плена, горечь отдаления от Бога, Его любви и Его Святыни.
И только Христос - Сын Мира и Отец его сынов, разбив оковы этого плачевного плена, в тайне подвига Своего смертью умертвил грех и положил конец владычеству окаянной и злосчастной Дочери Вавилона - матери греха.
И к Нему Единому, истинному источнику Радости и Жизни, в предшествующие великому покаянному подвигу дни, обращает взоры наши св. Церковь. Она призывает нас с Вавилонских берегов обратиться к Царству Его крепости и Его непоколебимой твердыни, у Него испросить средства и пути к исцелению. И как пример этого обращения, предлагает Она нам образ блудного сына, обратившегося и взыскавшего отвергную им любовь Небесного Отца.
Из тропаря воскресного дня, посвященного воспоминанию о блудном сыне, Святая Церковь раскрываешь нам всю глубину переживаний кающегося грешника.
"Объятия Отча отверсти ми потщися, блудно мое иждих житие, на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих, Спасе, ныне обнищавшее мое да не презриши сердце, Тебе бо, Господи, умилением зову: согреших на небо и пред Тобою."
Отец! Открой Свои объятия отеческой любви!
Отец! Не возгнушайся Твоего согрешившего, но от всего сердца возвращающегося к Тебе сына.
Не отврати Своего лица от его духовной скудости, от его обнищавшего сердца ... прими покаянный вопль его: "Отец! я согрешил пред небом и пред Тобою!"
Какова бездна падения, такова и сила покаяния исторгающего из этой бездны.
Таковы любовь и попечение о нас матери нашей Церкви, призывающей нас на грядущий подвиг покаяния.
Откроем же наши сердца... Представим себя в смрадной одежде своих беззаконий пред огненными очами Того, Кто Один может дать нам исцеление.
С вавилонских берегов обратимся к Нему и вместе с блудным сыном воскликнем:
"Отче, я согрешил против неба и пред Тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих."

No comments: