Sunday, March 27, 2011

Путь Креста


English version here.

Возлюбленные братья и сестры,
В прошлые два воскресенья мы слышали о пути веры, и сегодня мы слышим слова Самого Господа об этом пути. Ибо если бы мы действительно верили во Христа, то мы поспешили бы последовать за ним. И Он сказал народам – «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк 8:34).
И Так, возлюбленные, путь верыэто путь Креста. Как мы слышали в день Торжества Православия, праведники, всецело доверяя Богу, добровольно приняли всевозможные лишения чтобы последовать его словам.
Это трудный прызыв, братья и сестры! Неужели это доступно нам? Да, это доступно, именно во Христе. Ибо Апостол Павел нам говорит что «мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха» (Ев. 4:15).
Вся земная жизнь Спаса Нашего был Крест. Когда Он родился, Ирод пытался его убить. Когда Он учил и исцелял тысячи людей, правительсва его поругали и преследовали. В течение 3-х лет, когда Он проповедывал и учил Апостолов, он жил как странник, переходя от одного места к другому. Он был голодным, жаждущим. Он мало спал – и все это не из ненавести ко плоти, а потому чтокак он сам сказал, «у Меня есть пища, которой вы не знаете... Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин 4:32,34) – то есть, чтобы не потерять время, чтобы трудиться для нашего спасения.
И в конце его земной жизни, он умер страшным умеранием нас ради и нашего ради спасение. Мы видим посреди нас его Крест. Мы видим посреди нас его Крест. И так, давайте трудиться с Ним. Давайте отвергнем себя, и возьмём кресты свои, и последуем за Ним. «Ибо,» как говорит Господь, «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк 8:35).
Что это значит? Создатель наш Бог дал нам великий и бесценный дарь: Свой Образ. Человек – уникальное сушество. Мы можем рассуждать, молиться, любить. Мы можем быть похожими на нашего Творца. Но мы можем также злоупотреблять этими дарами, для удовлетворения нашей похоти и страстей. Это то, что нам надо потерять ради Христа и Евангелия, чтобы сберечь предназначенные нам Богоподобие и спасение.
«Итак», как говорит нам Апостол, «имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]» (Ев. 4:14), и будем следовать за Ним по пути Креста, воссылая Ему всякую славу, честь и поклонение, со Отцем и Св. Духом, во веки веков. Аминь.

No comments: