Sunday, March 20, 2011

О Вере и Молитвы


Возлюбленные братья и сестры,
Сегодняшые чтения продолжают тему прошлой воскресенье. В Апостольском чтений мы еще раз слышим о важности жить верой -- то есть всецело посвяшать жизнь свою Богу, полностью доверяя его слова. Апостол скажет нам:
"Мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо ... как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него" (Евр. 2:1-3).

Сегодняшние чтения рисует нам как бы картина этого Господа, который сначала проповедывало этого спасение.
  • Он Сынь Божий, Корорый "в начале основал землю и небеса," и Который еще пребываешь, когда все материальные вещи погибнет.
  • Он Первосвященник, который освобождает нас от греха, "принеся в жертву Себя Самого", и который "воссел одесную престола величия на небесах..."
  • Он "пастырь добрый", который "полагает жизнь свою за овец" -- то есть, за нас.
  • Он дверь, входяшиеся которым спасутся.
  • Он Бог, корорый может и видеть помышления сердца книжников, и прощать грехи расслабленнаго, и дать ему возможность "возьмить свою постель и ходить."

А какого спасение было проповедано им и слышавшими от него апостолами и учителями церкви? Своим воплошением, крестным смерти и воскресением он возобновлял нашу человеческую природу по образу своему. И он дает нам возможность, с усилием с нашей стороны и с его Благодатной Помощи, достигать его подобию в тесным обшением с ним.

Сегодня Св. Церковь возпоминает Ст. Григорий Палама, который своим учением против ереси Варлаама утвердил возможност этого обшения, возможность действително знать Богу через молитвы.

Братья и сестры, вера наша может спасти нас, если мы «покажешь веру нашу из дел наших,» как зделали други расслабленного, когда они с большим трудом принесли его к Господу, ожидая его изцеление.

Это то, что нам надо и делать: принести – иногда с большим тридом – и самого себя и наших друзях ко Господу для исцеления – главным образом в молитве. Он спасает нас, а не мы себя. Но нам надо прибегать к нему через молитву. И через нашу молитву он преобразует нас, и покажет нам путь, по которым надо поидти.

Братья и сестры, давайте «сами себе и друг друга и весь животь наш Христу Богу предадим!»

Аминь.

No comments: