Monday, March 14, 2011

Путь Веры / The Path of Faith


(English version here)


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Возлюбленние братья и сестры, Сегодня Св. Церковь отмечает праздник Торжества Православия, победы Православной Веры над всеми ересями, и сегодняшние чтения обясняет нам что за сушность Православия, обясняет нам отличие между Православием и ересью.
Ап. Павел пишет о том, как веткозаветные праведники «верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, и прогоняли полки чужих» (Евр. 11:33-34). А как они это достигли? Как они жили? Моисей добровольно принял «поношение Христово» (Евр. 11:26), и другие «испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления...» (Евр. 11:36-37) - то есть, они возлагали все доверие, все упование на Бога, и поэтому поспешили последовать за Ним, даже если это означало большие лишения при земной жизни. Апостол также наставляет нас, «имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр 12:1-2).

Братья и сестры, это путь веры. Святые верили в Бога, и веровали Ему когда Он сказал через пророка Исаию: «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли» (Иса. 1:19). И это то, что отличает Православие от других религий. Нашим моральным идиалом является Богоподобие – совершенство в жертвенной любви к Богу и ближнему. А мы можем к этому стремиться, потому что мы действуем не нашими силами, а силой Живого Бога, действующего в нас. С нашей стороны нужны добровольное хотение стать тем, что Бог предопределил нам быть, и смиренное послушанние Ему.

Понимая это, мы слышим и евнгелский призыв: "прииди и виждь" (Ин. 1:46). Филипп сказал Нафанаилу: Приди и увидь на Того, Кто спасет мир от греха, Того, Кто дал обет спасения Мойсею и спас его через веру. А Церковь сегодня скажет нам: придите и видите Того, кто спасет вас, придите и видите Того, на Которого вы можете возложить все упование ваше.
На афише одной мега-церкви в Далласе написано: «Придите и видите — не на нашу Церковь, а на нашего Христа». Как часто бывает в инославии, в этом тексте есть и правда и ложь. Ибо мы, и христиане с древнейших времен, веруем не только во Христа, но и в Его Единую, Святую, Соборную и Аполстолскую Церков, которая является его Телом. В крещении мы с вами переродились и стали частями этого Его Тела. В тайнсве миропомазания мы приняли печать дара Святаго Духа, корорый сохраняет нас до последнего дихания. Через Святую Евхаристию мы живем во Христе, и Он в нас. Его пресвятое Тело соединяется с нашим телом, и его пречестная Кровь течет в наших жилах.

Таким образом, мы не только можем спастись сами, но можем сказать и другим – и словом, и делом, и самой нашей жизьню – «придите и видите» Того Бога, который силен не только прощать грехи, но и преобразить человека. Богу нашему да будет слава, честь и поклонение - Отцу, и Сыну, и Св.Духу, во веки веков. Аминь.

дНП

No comments: